Главная -> Поделки из бумаги -> Елка из салфеток

Елка из салфеток

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Извиняюсь за временное молчание. Так сложились обстоятельства.

Сегодня я хочу рассказать вам про изготовление елочки из салфеток. Да-да, это сделано из обычных бумажных салфеток. Но зато какая вышла красотища.

Вот так получается - уже конец января, а у нас все еще Новый год. Раньше просто не было времени разместить описание.

Эту елочку делала в школе моя племянница Иринка. Описание елки в нэте я не нашла, поэтому все записано и нарисовано со слов Иры.

Итак, очередная елка.

1. Берем лист простой белой плотной бумаги для принтера формата А4.

2. Теперь нужно вырезать заготовку для ствола елочки. Так как никаких специальных инструментов (циркуль) у меня не было - я воспользовалась линейкой. Отмерила от правого верхнего угла расстояние 20 см и отметила точками. А потом через точки провела округлую линию. Получилась четверть круга (как на рисунке).

Теперь нужно отчеркнуть линию для приклеивания. От свободного края отступаем примерно 0,7-1 см и прочерчиваем линию. И сгибаем бумагу по этой линии.

3. Вырезаем нашу заготовку и скручиваем ее в виде конуса. Приклеиваем свободный край бумаги к отогнутой полоске. Получается следующее.

4. Теперь нужно сделать веточки.

5. Берем обычную бумажную салфетку и разделяем ее на слои.

6. Берем два слоя и складываем каждый вчетверо. Потом еще раз вчетверо.

7. Теперь складываем вместе оба сложенных листа и скрепляем с помощью степлера крестом.

8. Вырезаем круг

9. Поднимаем верхний слой и сжимаем его пальцами в центре.

10. То же самое делаем с другими слоями.

11. Получается вот такой симпатичный цветочек.

12. Нужно сделать цветочки разных цветов. Всего понадобится 16 цветочков зеленого цвета, 11 белых и 2 красных цветочка. (Вобщем-то, с цветом можно пофантазировать)

13. Итак, начинаем приклеивать наши цветочки. Начнем снизу.  На самый нижний ярус - 8 зеленых цветочков. Второй снизу ярус - 6 белых цветочка. Третий ярус - 5 зеленых . И так далее, приклеиваем, чередуя белый ярус с зеленым.

14. И на макушке - звезда - два склеенных между собой красных цветочка.

Вот такая красота. Эту поделку Иру научила делать ее учительница Ольга Андреевна. Может быть, они еще что-нибудь новенькое придумают на уроках. Тогда и я с вами поделюсь новыми идеями.