Главная -> Развивающие игры -> Игры с крупой

Игры с крупой

Дети от года не умеют держать карандаш в руках. К этому их надо подготовить.

С этой целью мы играем с крупой, вариантов игр много:

1. Насыпаем равномерным слоем манную крупу в тарелку с ярким дном (поднос, коробку и т.д.). Сначала своим пальцем рисуем, затем пальчиком ребенка проводим по крупе – получается яркая полоса. Так рисуем солнышко, домик, рожицу, забор, облако и др.,

при этом говорим ребенку, что солнышко круглое, домик квадратный и т.д. Даем возможность ребенку самостоятельно просто пальцами поводить по крупе, посыпать ее. Кстати, играть и рисовать на крупе любят и старшие дети. Мы для этих целей используем поддоны от продуктов, их покрасили яркой краской, насыпаем крупу и творим.

2. Дети любят кормить птиц. Хорошо, конечно, на самом деле их кормить, но можно и дома над тем же подносом. Поставьте на поднос игрушку-птичку и попросите малыша ее покормить. При этом покажите, как это надо делать. Тремя пальцами правой руки, как будто держите в руке карандаш.

3. Малыши любят помогать взрослым. Каждому малышу даем по 2 емкости (из- под йогурта или сметаны) одну с разными крупами или горох, бобы, фасоль, главное, чтобы они отличались друг от друга (в смеси 2 – 3 вида) другую пустую. Говорим малышам, что на обед будем варить гороховый суп или рисовую кашу, но для этого нам надо эту крупу достать из предложенной смеси. Опять же предлагаем делать это правой рукой и тремя пальцами.

4. Играем в золушку почти так же только, крупу отобранную складываем в маленькую пластмассовую бутылочку с узким горлышком. Перед этим детям читаем сказку про золушку.

Главная -> Развивающие игры -> Игры с крупой

• uremoz