Главная -> Полезные статьи -> Скоро в садик

Скоро в садик

Недавно многие наши друзья пошли в детский сад (возраст детей от 2,5 до 3,5 лет). Мамы очень переживали, как дети приспособятся к новому образу жизни, к детскому коллективу.

На удивление в садике все складывается прекрасно - воспитатели не нахвалятся на детей. Но когда дети возвращаются домой, у мам закрадывается сомнение: своих ли чад они забрали из сада? Месяц назад это были умнички и лапочки, а сейчас - нечто крикливое и хулиганистое. Можно ли избежать такой ситуации или хотя бы сгладить ее? Скоро и моя дочь отправится в садик, я хочу быть к этому готова. Мария

Далеко не факт, что в вашей жизни возникнет именно такая ситуация и дочка именно так отреагирует на садик. Все очень индивидуально. В любом случае для более успешной адаптации к саду можно порекомендовать следующее.

• Заранее рассказывайте дочке про то, что такое детский сад, чем там занимаются дети, кто о них заботится, из каких событий состоит день в саду и т. д. Рассказывайте об этом в умеренно-позитивном тоне, излишне не приукрашивая действительность, чтобы потом не возникло разочарования. Говорите все как есть.

• Ни в коем случае не пугайте девочку садом, воспитателями, даже косвенно: "Вот там тебя приучат к ТОМУ-ТО и ТОМУ-ТО", "Вот там ты не покапризничаешь!".

• Уделяйте внимание развитию у ребенка самостоятельности, навыков самообслуживания.

• Почаще выходите в свет, общайтесь с разными детьми и взрослыми.

• Торжественно купите к садику новое платье, туфли, краски, привлекая к выбору всех этих вещей дочку и объясняя всем, куда ее так тщательно собирают.

• Не оставляйте альтернативы, если вы твердо решили отдать дочку в сад. Не демонстрируйте своих сомнений. Скажите, что все малыши ходят в сад, дети постарше - в школу, а взрослые ЛЮДИ - на работу. Таков порядок вещей.

• Преподносите поступление в сад как этап взросления, показатель «взрослости», чтобы малышке казалось престижным туда попасть. • Постарайтесь найти хорошую душевную воспитательницу и установить с ней личный контакт.

• Воспользуйтесь своим родительским правом находиться в группе во время периода адаптации к садику, но не злоупотребляйте такой возможностью, не затягивайте период npивыкания слишком уж надолго.

Вера Селезнева, психолог

Журнал "Лиза. Мой ребенок", № 8, 2010

Главная -> Полезные статьи -> Скоро в садик

Обсуждение (3 комментариев)
Скоро в садик
Sep 07 2010 21:10:26
Обсуждение статьи: Скоро в садик

Замечательная статья!!! Так душевно написана!!!
#201
RE: Скоро в садик
Oct 03 2010 15:27:13
Уже год, как ходим в садик - только с месяц примерно, как дочь начала туда стремиться даже в выходные. А до этого все время с криками и истерикой. Вроде нравится ей там и интересно, в чем была проблема?
#259
RE: Скоро в садик
Oct 03 2010 15:32:01
Деткам всегда трудно оторваться от мамы. А в садике нужно надолго остаться с чужими людьми. И поначалу это очень трудно для ребенка, какими бы ласковыми и добрыми воспитатели ни были.
#260

• acefa